Суббота, 27 июля, 2024
ДомойВсе новостиОбществоСборная России по футболу сыграла вничью с Катаром

Сборная России по футболу сыграла вничью с Катаром

Встреча на стадионе «Эль-Джануб» завершилась со счетом 1:1. Это был товарищеский матч. На трибунах присутствовали почти 14 тысяч болельщиков

Главную команду страны сразил ничейный синдром. Правда, на сей раз соперник был весьма серьезный — участник последнего чемпионата мира. И результат встречи на выезде — совсем неплохой.

В рейтинге FIFA Россия — 38-я, Катар — 59-й. В нашем стартовом составе, помимо тех, кто «просматривался» там изначально, появились защитники Волков из «Краснодара» и «сочинец» Макарчук, плюс — хавбек «Спартака» Зиньковский. Зато на скамейке остались Скопинцев, Обляков и Соболев. Первая четверть часа — за россиянами, после чего хозяева ситуацию выровняли. Сказалась сыгранность состава и удивительно качественная командная дисциплина. А у гостей, как назло, все чаще комбинации шли невпопад: например, Литвинов по спартаковской привычке обострял проникающими пасами, только вот никто на эти передачи не откликался. И атака пробуксовывала, потому как навесы на Чалова — занятие бессмысленное, лучше было сразу выпускать рослого Александра Соболева. В обороне со временем тоже стало подгорать. Как не вспомнить тех, кто упрекает Джикию в медлительности?

Во втором тайме, как это часто бывает, где тонко — там и порвалось. Гол катарцев на 70-й минуте получился удивительно красивым: навес с левого края и великолепный удар головой Алаэльдина. Заменивший Сафонова голкипер «Локомотива» Лантратов был бессилен — мча угодил точно под правую штангу. Хозяева выглядели симпатичнее, и если бы не тот факт, что на домашнем чемпионате мира они заняли последнее, 32-е место, можно было бы сказать, что мы уступаем классной команде. А по факту любой оригинальный замысел подопечных Карпина часто оказывался невыполним из-за плохого приема и обработки, много брака было и в передачах. Старания хватало, а вот с умением — картина печальная. Ну и несыгранность, конечно; кто в этом виноват — вопрос риторический. По счастью, в концовке Александр Солдатенков из «Крыльев Советов» замкнул навес с углового — 1:1.

Подытожим: после поединка с хорватами в конце 2021 года сборная России провела шесть товарищеских встреч. Одолела Ирак и Кыргызстан и четыре раза сыграла вничью. Плюсы от последней ничьей — посмотрели в деле новых футболистов: в сборной дебютировали сразу пять человек. Ну и то, что смогли отыграться, — это тоже хорошо: последние минуты напомнили ту сборную России, которая еще два года назад давала бой будущим призерам мундиаля.

Следующая пауза на матчи сборной России запланирована на период с 9-го по 17 октября. Соперники пока неизвестны. А турнир премьер-лиги возобновится в ближайшую пятницу. 15 сентября вице-лидер первенства страны, московское «Динамо», примет на домашней арене клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Источник: BFM.ru